В ответ Москве и Минску: на Украине начались военные учения «Rapid Trident-2021»
Заявленная цель учений – проверка способности взаимодействия подразделений механизированной сухопутной бригады. В частности, предстоит отработать элементы тактической наступательной операции при поддержке артиллерии.

Дополнительно проведут также проверку на слаженность бойцов украинской нацгвардии, пограничной службы и военно-полицейских структур. Отдельным эпизодом обещают показать загодя запланированные прыжки украинских десантников с борта американского транспортного самолета.

В общепринятом переводе название учений обозначено как «стремительный трезубец». Командно-штабные мероприятия продлятся до 1 октября, организованы они под эгидой так называемого Международного центра миротворчества и безопасности, развернутого на землях бывшего советского полигона в Яворовском районе на Львовщине.

«Rapid Trident-2021» – это лишь часть более масштабного комплекса мероприятий в рамках проекта «Объединенные усилия-2021». Так позиционировал событие главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный. По мнению украинского главкома, эти маневры являются «ответом Москве и Минску на учения «Запад-2021», а также на все возможные угрозы «широкомасштабного вторжения со стороны России».

В ответ Москве и Минску: на Украине начались военные учения «Rapid Trident-2021»

Предполагается присутствие военных из США, Великобритании, Канады, Иордании и Швеции. Восточноевропейский блок представят солдаты Польши, Словакии, Румынии и Венгрии. В числе остальных ближайших союзников – резиденты «молодых демократий» из Прибалтики, Грузии и Молдовы. Впрочем, несмотря на заявленный список стран-участников, в Киеве учения официально называют украино-американскими.

С 2015 года на регулярной основе Яворовский полигон принимает американских военных инструкторов. Кроме того, там же организована база для разномасштабных натовских учений в рамках программы «Партнерство во имя мира». При этом с миром на Украине большие проблемы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.