Временный поверенный США в Киеве: Украина ведёт себя нетерпеливо в вопросе вступления в НАТОВременный поверенный Соединённых Штатов Америки на Украине Кристина Квин, выступая в эфире украинского телевидения, отвечала на вопросы студии относительно перспектив евроатлантической интеграции. Вопросы, исходящие от украинских журналистов и политологов в адрес иностранных дипломатов, к числу которых Квин и относится, традиционны: когда Украину примут в НАТО и собираются ли принимать вообще?

Кристина Квин заявила, что перспектива вступления в НАТО для Украины «вполне реальна». Не отвечая однозначно на вопрос о сроках такого вступления, представительница американской дипмиссии заявила, что «вступление точно не зависит от позиции России».

По словам Квин, «в Североатлантическом альянсе есть консенсус»:

Он состоит в том, что все 30 членов альянса говорят, что отвергают российские требования о закрытых дверях для Украины. Нам нужно сохранить политику открытых дверей. По заявлению г-жи Квин, Украина «многое делает», чтобы стать членом НАТО:

Она делает твёрдые шаги. При этом дипломат добавила, что «не все шаги пока сделаны».

Квин указала на то, что Украина ведёт себя нетерпеливо в вопросе вступления в НАТО. Временный поверенный в делах США в Киеве призвала украинскую сторону «продолжать движение в сторону НАТО, оставаясь при этом терпеливой и соответствовать требованиям альянса».

Дипломат США добавила, что вступление Украины в НАТО «не зависит от воли Кремля» и «не зависит от воли президента другой страны».

После этих слов на Украине в очередной раз заявили, что США, по большому счёту, не говорят о том, что же нужно сделать Украине, чтобы стать членом НАТО. Хотя это лукавство. На днях представительница Вашингтона в Киеве вполне однозначно дала понять, что с наличием территориальных претензий в виде Крыма членство в НАТО для Украины – как минимум крайне отдалённая перспектива.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.