Ракетный крейсер ВМС США «Ченселлорсвилл» (Chancellorsville), оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения «Иджис», прибыл сегодня на американскую военно-морскую базу Йокосука у входа в Токийский залив, где он будет размещен на постоянной основе, сообщает ТАСС

Это первый из трех кораблей с такими комплексами ПРО, которые до конца 2017 года будут там развернуты дополнительно. Столь мощный крейсер размещается за пределами США впервые.

Как сообщило командование базы, размещение трех дополнительных кораблей с системой «Иджис» — часть стратегии т.н. поворота к Азиатско-тихоокеанскому региону, проводимой Вашингтоном для сдерживания Китая и КНДР.

После их переброски в Йокосуке будет развернуто в общей сложности 14 кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган» (Ronald Reagan), который придет в Японию нынешней осенью. Это будет самая крупная группировка на этой базе за все время после окончания Второй мировой войны.

Длина крейсера «Ченселлорсвилл» — 172 метра, его команда состоит из примерно 350 человек. Он несет на себе ракеты-перехватчики различных типов, крылатые ракеты «Томагавк», ракеты «Гарпун», оснащен скорострельными пушками и торпедными аппаратами, имеет два противолодочных вертолета. Крейсер предназначен для действий в составе авианосной группы и готов вести комплексные операции ПВО и ПРО, наносить удары по надводным кораблям и подлодкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.