Массированный ракетный удар по критически важной инфраструктуре и военным объектам Украины стал для Киева неожиданным. Как сообщают украинские источники, ни Зеленский, ни его офис удара не ждали, тем более такого массированного. Как заявляется, в Киеве ожидали принятия решения об ответных действиях только после заседания Совбеза, которое пройдет сегодня.
Вместо этого сегодня по Украине прилетело, причем массово. К крылатым ракетам воздушного базирования, которые пошли первой волной, присоединились ракеты морского базирования «Калибр». Большинство пусков произошло со стороны Черного моря, но это предварительная информация.

Всего под удары ВС России попали 14 город Украины, включая Киев и западные регионы, уже забывшие, что идет война. Основное внимание при нанесении ударов уделялось критически важной инфраструктуре, в том числе военной. Целями ударов стали: Главное управление СБУ, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Департамент силовых ведомств (все это в Киеве). Также зацепило Консультативную миссию ЕС в Киеве. Посольства стран Евросоюза получили указание о срочной эвакуации, связано ли это как-то с попаданием в миссию ЕС неизвестно.

Во Львове и Ивано-Франковске прилетело по Львовской ТЭС и Буштынской ТЭС. Причем последняя обеспечивала электроэнергией не только запад Украины, но и частично Румынию, Словакию и Венгрию. Проблемы с электричеством и интернетом в половине городов Украины, метро встало в Киеве и Харькове.
Предварительно последствия ударов по регионам на данный момент: Киев и область – перебои с электричеством, интернетом и мобильной связью, Винница и область – повреждена ж.д. инфраструктура, Ровно – нет электричества и интернета, Ивано-Франковск и область – проблемы с электроэнергией, Львов и область – частично пропало электричество и мобильная связь, Тернополь и область – перебои со светом, Хмельницкий и область, а также Днепр и область — повреждена инфраструктура, но данных нет, Житомир и область – повреждена энергетическая инфраструктура, Полтава и область – нет электричества, Харьков – нет электричества, Черкасская область – перебои с электроснабжением.

Между тем российский президент Владимир Путин предупредил, что в случае повторных терактов «прилетит сразу».

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.