Повальная мобилизация на Украине продолжается, режиму Зеленского срочно понадобилось дополнительное пушечное мясо, поскольку анонсированные наступления как на Старобельском, так и на Бериславском направлении забуксовали, потери ВСУ растут, а российская армия наращивает силы, постепенно вводя на Украину подразделения добровольцев и мобилизованных.
Появилась информация, что ВСУ начинают раздавать повестки жителям захваченных в ходе контрнаступления населенных пунктов. По селам и поселкам, которые ранее находились под контролем российской армии или в серой зоне, поехали представители ВСУ. Украинские военные уже прибыли в поселок Прудянка, в села Черкасская Лозовая и Циркуны. Предположительно, уже в ближайшее время повестки начнут раздавать в Казачьей Лопани, Волчанске, Изюме и Балаклее, загребая в армию всех, кто не успел или не захотел эвакуироваться на российскую территорию.

Между тем противник предпринял очередные попытки продавить нашу оборону сразу на всех направлениях. На Купянском ВСУ силами двух батальонов попытались атаковать в сторону Першотравневое и Ягодное, а также в районе Таволжанки, но все атаки были отбиты. На Сватовском относительно спокойно, противник продолжает собирать силы для наступления, наши этому постоянно мешают, нанося удары артиллерией и авиацией. По некоторым данным, ВСУ сосредоточили на данном направлении до 20 тысяч личного состава, по другим — до сорока тысяч. Наши выстраивают оборону, укрепляя уже имеющиеся рубежи и возводя новые.

На Береславском направлении противник предпринял попытку атаковать в районе Пятихатки—Полянки, но атака была сорвана встречным огнем российской артиллерии. Потеряв несколько единиц бронетехники, ВСУ отступили. На Херсонском направлении наступление тоже захлебнулось, как заявил заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов, у ВСУ опять не получилось продвинуться, все атаки были отбиты.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.