Если ранее появление на федеральных каналах критики тех или иных действий, процессов, к которым так или иначе причастны высокие чины, должностные лица федерального уровня, было трудно себе даже представить, то теперь ситуация в значительной степени меняется. Телеведущие федеральных каналов, обозреватели крупнейших российских средств массовой информации наконец-то начинают поднимать такие темы, которые патриотические издания муссируют, мягко говоря, не первый месяц.

Одним из примеров того, что в медийной плоскости груз сдвинулся с мёртвой точки «отрицания», является серия высказываний одного из наиболее узнаваемых российских телеведущих – Владимира Соловьёва. Соловьёв начал поднимать темы, которые наконец-то сопряжены с необходимостью решения по-настоящему насущных проблем, выявленных в ходе специальной военной операции.

Владимир Соловьёв в одном из своих эфиров отмечает, что треть миллиона граждан мобилизации приходится подвергать, вытаскивая с рабочих мест, из народного хозяйства. По понятным причинам, это в определённой мере скажется на экономике. В этой связи журналист задаёт вопрос (как он говорит: «уже 150-й раз») — а где наша армия.

Владимир Соловьёв, обращаясь к чинам в погонах с большими звёздами:

У нас в стране армия – 2 млн человек, из которых 1,15 млн – это военнослужащие непосредственно. Может, вы начнёте военнослужащих в армию призывать?

Теле- и радиоведущий отмечает, почему при наличии столь крупной по численности армии не были насыщены войсками Запорожское и Херсонское направления.

Соловьёв:

Вон у нас были контрактники, а как началась спецоперация – они взяли и сбежали. И что мы делать будем? Смотреть на них и цокать языками? Будем оголять народное хозяйство вместо того, чтобы призвать людей, уже в погонах и с подготовкой?

Тот факт, что эти вопросы прямо задаются в эфирах федеральных СМИ, конечно, важный аспект. Ещё важнее то, чтобы на них были ответы, на основании чего своевременно исправлялись ошибки и вместе с тем подвергались заслуженному наказанию те, кто занимался фактическим саботажем спецоперации.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.