Нашла своё подтверждение информация о том, что вышедшие накануне в сторону Керченского пролива из морского порта Бердянск на Азовском море украинские артиллерийские бронекатера вернулись к месту дислокации. Напомним, что эти боевые единицы военно-морских сил Украины получили приказ о выходе «на подмогу» катерам и рейдовому буксиру ВМСУ, которые осуществили нарушение государственной границы Российской Федерации в районе Керчи (в Чёрном море).

На этом фоне обращает на себя внимание заявление Погрануправления ФСБ России о наличии неопровержимых доказательств подготовки Киевом осуществления провокации с применением кораблей и катеров ВМСУ.

Напомним, что российскому кораблю Погрануправления ФСБ пришлось прибегнуть к тарану буксира «Яны Капу», экипаж которого не реагировал на требования прекратить осуществление провокаций в территориальных водах РФ.

Из сообщения:
Имеются неопровержимые доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМС Украины в черноморской акватории. Эти материалы вскоре будут преданы гласности. Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий.

К утру понедельника в Минобороны Украины заявили о том, что на борту задержанных Россией украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» находятся не трое раненых моряков, а шестеро. В общей сложности Россия осуществила задержание 23 украинских моряков за нарушение государственной границы.

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко:
Связь с кораблями и моряками ВМС ВСУ после действий РФ было утрачена и она блокируется. Всего на судах находились 23 человека.

Российская сторона ранее сообщила, что всем пострадавшим морякам Украины оказана медицинская помощь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *