В день пятилетия падения малайзийского «Боинга» в районе населённого пункта Грабово на Украине продолжают публиковать материалы о тех событиях — материалы с майданным налётом. Так, сегодня издание «Украинские новости» публикует статью со ссылкой на замначальника ГСУ СБУ Виталия Маякова, выступившего с рядом противоречивых заявлений на специальном брифинге.

В СБУ заявили, будто бы водитель перевозившего "Бук" тягача задержан ещё в 2017

Г-н Маяков объявил, что ещё два года назад СБУ якобы задержала «водителя тягача, перевозившего ЗРК «Бук» по Донецку». По словам Маякова, это гражданин Украины, который входил в ополчение ДНР (называемое на Украине «незаконным вооружённым формированием»).

Представитель руководства ГСК Службы безопасности Украины заявил, что «водителя трейлера удалось установить по видео с телефона».

Из заявления на брифинге:

Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его (тягач) на автопредприятии в Донецке. Через три года нам удалось этого человека, который ничего не подозревал, что мы о нём знаем, задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, в Украине.
Противоречивость заявлений представителей СБУ состоит в следующем: ещё несколько месяцев назад те же лица заявляли, будто бы ЗРК «Бук» перевозился военнослужащими ВС РФ «из Курской области». Теперь они же заявляют, что «Бук» зачем-то «перегрузили» на трейлер в Донецке, которым якобы управлял житель ДНР.

Мало того, обращает на себя внимание следующий факт: никаких заявлений о задержании некого «водителя трейлера» в 2017 году от СБУ не было, зато они есть теперь – в день катастрофы с MH17.

Всё это напоминает дешёвый спектакль от СБУ с инсценировкой убийства «журналиста» Бабченко, когда в Службе безопасности, продемонстрировав живого Бабченко после сообщений о его «смерти», впоследствии заявили, что покушение якобы ими было предотвращено. Тогда также объявили, что «виновные» задержаны и осуждены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.