В ОСК определились с дальнейшей судьбой последнего фрегата «адмиральской» серии проекта 11356
Корпус одного из недостроенных фрегатов проекта 11356 на «Янтаре» 2018 год

В Объединенной судостроительной корпорации определились с судьбой последнего фрегата проекта 11356, оставшегося в недостроенном состоянии на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Как заявил глава ОСК Алексей Рахманов, корабль будет продан за рубеж.

По словам Рахманова, к кораблю проявляют интерес иностранные заказчики, поэтому принято решение продать его за рубеж. Правда глава ОСК не пояснил, будет ли фрегат достраиваться или будет продан в таком виде, в каком находится сейчас. Кроме того, не назвал он и потенциальных покупателей корабля.

Корабли этого проекта показали себя в реальной работе, и инозаказчики проявляют к ним серьезный интерес. Уверен, что мы договоримся с ними о судьбе фрегата
— заявил он в интервью РИА Новости.

Напомним, что «адмиральская» серия фрегатов проекта 11356 предусматривала строительство шести кораблей, однако ограничилась всего тремя. Российский флот успел получить на вооружение три фрегата: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», еще три остались без силовой установки после разрыва отношений с Украиной. Корпуса кораблей «зависли», так как достраивать для российского флота их никто не собирался.

В 2018 году Россия заключила контракт с Индией на строительство для индийских ВМС четырех фрегатов проекта 11356 с условием, что два из них будут построены на калининградском «Янтаре», а еще два на индийской верфи. Таким образом в достройку пошли корпуса двух недостроенных фрегатов проекта 11356 «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», а «Адмирал Корнилов» так и остался на «Янтаре», индийцы предпочли у себя строить «с нуля».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.