После окончания масштабных учений «Центр-2019» выяснилось, что по их ходу произошёл инцидент при десантировании БМД на один из полигонов в Оренбургской области. Пресс-служба Минобороны подтвердила информацию о том, что инцидент произошёл 20 сентября.

Устанавливается причина отказа парашютных систем при десантировании БМД на учениях "Центр-2019"

Стало известно, что БМД без экипажей должны были с использованием парашютных систем приземлиться на полигоне при десантировании с военно-транспортного самолёта Ил-76. Однако парашютные системы по неназванной (на данный момент) причине дали сбой, и боевые машины десанта осуществляли фактически свободное падение.

Из сообщения пресс-службы:

В результате неисправности парашютных систем при столкновении с землей обе машины получили повреждения.
Устанавливается причина отказа парашютных систем при десантировании БМД на учениях "Центр-2019"
Фотографии с места событий свидетельствуют о том, что термин «повреждения», мягко говоря, не совсем подходит для произошедшего. Две бронемашины, которые участвовали в десантировании, превратились фактически в груды металла. Одна из них лежит катками вверх, от другой мало что осталось в результате сильного удара о поверхность.

Устанавливается причина отказа парашютных систем при десантировании БМД на учениях "Центр-2019"

Буквально несколько дней назад «ВО» сообщало о том, что на учениях «Центр-2019» впервые планировалось применить новые бесплатформенные парашютные системы ПБС-950-У для десантирования БМД-4М. Однако отмечалось, что их будут использовать для десантирования военной техники с экипажем. ПБС-950-У создана холдингом «Технодинамика», входящим в Ростех. Было отмечено, что такие парашютные системы уже начинают поступать в войска.

В описываемом выше случае, как подчёркивает Минобороны, экипажей внутри боевых машин не было. При этом не говорится, какая именно парашютная система использовалась в случае неудачного десантирования БМД.

Причины отказа парашютных систем в случае с двумя бронемашинами выясняет специальная комиссия. Не исключается человеческий фактор.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.