Министр обороны Сергей Шойгу находится с официальным визитом в Таджикистане. Он провел встречу с президентом страны и министром обороны, а также проинспектировал базу, дислоцированную на территории этой среднеазиатской республики.

Сергей Шойгу провел инспекцию на военной базе в Душанбе

Глава министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу посетил Таджикистан. В ходе визита он проинспектировал 201-ю российскую военную базу, дислоцированную на территории этой страны.

Шойгу заслушал командование базы, в том числе доклад о темпах оснащения новыми типами военной техники, а также совершенствовании как боевой, так и бытовой инфраструктуры.

В Таджикистане Сергей Шойгу встретился с президентом страны Эмомали Рахмоном, а до этого провел рабочую встречу с главой военного ведомства Таджикистана Ширали Мирзо. В ходе переговоров стороны обсуждали широкий спектр вопросов, в том числе и связанные с функционированием 201-й российской военной базы.

На сегодняшний день база не имеет единого города дислокации – ее объекты расположены на территории городов Душанбе и Бохтар. На базе несут службу несколько тысяч военнослужащих-контрактников.

В составе базы имеются как мотострелковые подразделения, так и артиллерия, разведка и пр. Также сейчас проходит формирование батальон беспилотных летательных аппаратов разных типов. База является самым крупным воинским соединением Российской Федерации за ее пределами

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *