ПАО «Звезда» начинает серийное производство редукторов для фрегатов проекта 22350
Россия начинает собственное серийное производство редукторных передач РО55, ранее выпускавшихся на Украине. Как сообщает пресс-служба ПАО «Звезда», редукторы для первой отечественной силовой установки фрегата проекта 22350 успешно прошли испытания и признаны готовыми к серийному выпуску.

Как поясняется, новый редуктор был испытан в составе дизель-газотурбинного агрегата, разработчиком и изготовителем которого является НПО «Сатурн» («ОДК-Сатурн»). В пресс-службе уточнили, что масштабный проект по освоению производства нового типа редукторных передач РО55 начался в 2017 году.

По поручению Президента Российской Федерации перед заводом была поставлена задача в кратчайшие сроки освоить выпуск новых тяжелых редукторов, в том числе для проекта 22350. Раньше в Российской Федерации никогда не выпускались редукторы такой мощности. Это первый и очень сложный проект. У нас получилось с ним справиться, и теперь мы можем обеспечить потребность российского флота в передачах такого типа
— сообщил директор по развитию ПАО «Звезда» Александр Зиновьев.

Редуктор обеспечивает полную мощность переднего хода при работе газотурбинного двигателя 27200 л.с., при работе дизельного двигателя – 5069 л.с.; его вес составляет около 40 тонн. В конструкции используются только отечественные комплектующие.

Следующим этапом станет монтаж силовой установки на строящемся на «Северной верфи» корабле, в то же время ПАО «Звезда» ведет изготовление еще двух изделий для следующего фрегата
— говорится в сообщении.

Как пишет блог bmpd, первый комплект полностью российского производства редукторных передач РО55 для дизель-газотурбинного агрегата ДГТА-М55Р будет установлен на четвертый фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков», строящийся на «Северной верфи». Следующий комплект будет изготовлен для третьего фрегата проекта 22350 «Адмирал Головко». Это связано с особенностью перезаключения контрактов на производство редукторов на ПАО «Звезда» после украинского кризиса 2014 года.

Напомним, что ранее редукторные передачи РО55 для российских фрегатов проекта 22350 поставлялись украинским предприятием «Зоря» — «Машпроект» (Николаев). Украинские редукторы установлены на фрегатах «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.