ОДК начала серийную поставку российских дизель-газотурбинных агрегатов для фрегатов проекта 22350
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) приступила к серийным поставкам отечественных дизель-газотурбинных агрегатов М55Р для фрегатов проекта 22350 в рамках импортозамещения украинских силовых установок. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

В ОДК сообщили о поставке первого полностью российского агрегата ДГТА-М55Р на «Северную верфь», где ведется строительство фрегатов проекта 22350. Отмечается, что изделие создано в рамках программы импортозамещения, агрегат успешно прошел квалификационные и приемосдаточные испытания и будет установлен на фрегат «Адмирал Исаков».

Первый агрегат отгружен в ноябре этого года, отгрузка второго агрегата запланирована на первую половину декабря. Таким образом (…) «Северная верфь» получит полноценную энергетическую установку, состоящую из двух агрегатов, на один из фрегатов проекта 22350, который сейчас находится на стадии строительства
— заявил заместитель гендиректора ОДК Виктор Поляков.

Уточняется, что в состав ДГТА-М55Р помимо газотурбинного двигателя М90ФР максимальной мощностью 27 500 лошадиных сил, входят дизель 10Д49 мощностью 5200 лошадиных сил, редуктор РО55Р и системы управления.

Заявляется, что российскими агрегатами ДГТА-М55Р будут оснащены все строящиеся и планируемые к постройке фрегаты проекта 22350, кроме головного «Адмирал Горшков» и первого серийного «Адмирал Касатонов», получившим установки украинского производства.

Напомним, что до 2014 года российские корабли комплектовались агрегатами производства «Зоря» — «Машпроект» (Николаев, Украина).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.