На Украине вышел трейлер очередной кинопопытки показать события 5-летней давности. Речь идёт о трейлере к фильму о событиях, разворачивавшихся под Иловайском в 2014 году.

На Украине показали трейлер к фильму "Иловайск 2014"

Напомним, что этот эпизод гражданской войны на Украине носит название Иловайского котла. Тогда прокиевские вооружённые формирования, включая подразделения ВСУ, нацбаты и пр., оказались в окружении сил народных республик Донбасса. В итоге киевская сторона, по официальным заявлениям украинского командования, потеряла около 370 человек убитыми и более 400 ранеными. По данным тогдашнего командира националистического батальона «Донбасс» Семена Семенченко, погибших с украинской стороны было не менее 2 тысяч.

Со стороны ДНР, по официальной статистике, погибли около 300 человек.

Фильм снят Иваном Тимченко и выходит в прокат на Украине этим летом.

В фильме демонстрируются «бравые» украинские солдаты, которые, в украинской трактовке, не драпали через «коридоры» из Иловайского котла, а «отступали на заранее подготовленные позиции с Иловайского плацдарма».

До сих пор ни один из украинских генералов и политиков не понёс наказания за то, что группировка войск под Иловайском была фактически превращена ими в пушечное мясо. Очередной фильм об Иловайске станет новой попыткой для украинцев осмыслить то, что происходило на юго-востоке страны пять лет назад и отголоски чего слышны по сей день.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.