На «Северной верфи» построят еще два фрегата проекта 22350
Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков»
Еще два фрегата проекта 22350 типа «Адмирал Горшков» будут заложены на «Северной верфи» до конца этого года. Об этом сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на два источника в судостроительной отрасли.

Как пишет издание, решение о закладке еще двух фрегатов проекта 22350 было принято по итогам эксплуатации головного корабля серии — «Адмирала Горшкова», несущего службу на Северном флоте. По имеющейся информации, на планируемых к закладке кораблях будет увеличено количество крылатых ракет на борту. Вместо 16 КР, как у первых кораблей серии, новые фрегаты будут нести 24 ракеты.

Напомним, что в настоящее время в составе ВМФ РФ несет службу головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков», первый серийный «Адмирал Касатонов» готовится к вводу в строй. Второй серийный фрегат «Адмирал Головко» готовят к спуску на воду, его ввод в состав ВМФ запланирован на следующий год. Четвертый корабль серии «Адмирал Исаков» находится на этапе строительства.

Изначально серию фрегатов проекта 22350 хотели ограничить четырьмя кораблями, но в прошлом году было принято решение о закладке еще двух боевых судов данного проекта: «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», которые были заложены в апреле 2019 года.

Напомним, что корабли проекта 22350 имеют водоизмещение 5 тысяч тонн при длине 135 м и ширине 16 м. Фрегат способен пройти 4500 миль, при этом развивая скорость до 29 узлов. Автономность плавания составляет 30 суток. Экипаж — от 170 человек.

Главная энергетическая установка: ГТДА общей мощностью 65 тыс. л. с., дизель-генераторы общей мощностью 4 тыс кВт.

На вооружении фрегата находятся: 130-мм артиллерийская установка А-192, зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут»; пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр», противолодочный комплекс «Пакет», противолодочный вертолет Ка-27.

В мае прошлого года сообщалось, что Минобороны приняло решение строить серию фрегатов модернизированного проекта 22350М. Всего планируется к постройке 12 кораблей, первый из них должен войти в состав ВМФ в 2027 году.

Новый проект должен предусматривать строительство корабля водоизмещением 7 тысяч тонн, с размещением на его борту до 48 крылатых ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Также фрегаты будут оснащены зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут» с боекомплектом до 100 ракет, противолодочным и торпедным вооружением. Фрегаты должны получить единую универсальную автоматизированную систему управления огнем всех видов корабельных средств поражения.

Разработкой конструкторской документации на модернизированные фрегаты проекта 22350М занимается Северное ПКБ, технический проект должен был быть готов к концу 2019 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.