На прошедшем сегодня в Москве параде Победы, наряду с военной техникой, уже стоящей на вооружении и показанной на предыдущих парадах, участвовала и техника, которая демонстрировалась впервые.
Как сообщила пресс-служба Ростеха, в параде впервые приняли участие новые боевые машины разработки УВЗ, «Техмаша» и «Высокоточных комплексов», входящих в состав госкорпорации.
Среди новинок, прошедших по Красной площади, выделялись новейшие тяжелые огнеметы ТОС-2 («Тосочка»), изображение которых ранее не публиковалось, кроме схематичных, машины инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие». Впервые в параде участвовали танки Т-90М «Прорыв» и Т-80БВМ, боевая машина 2С38 «Деривация-ПВО», новейший ЗРПК «Панцирь-СМ». Кроме того были показаны арктический «Панцирь-СА» и реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо–С».
Впервые на параде был показан дистанционно управляемый боевой модуль «Охотник», установленный на бронеавтомобиле «Тайфун-К».
Большое внимание к себе привлекли БМП Т-15 на платформе «Армата» с боевым модулем «Кинжал», вооруженным 57-мм пушкой, БМП «Курганец-25» с перспективным боевым модулем «Эпоха», также вооруженным 57-мм орудием, а также модернизированные БМП-2М с боевым отделением «Бережок».
Кроме того, впервые на Красной площади были представлены четыре самоходные установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М3» и четыре боевые машины ЗРК «Тор-М2» производства концерна ВКО «Алмаз — Антей». Также впервые в параде участвовали зенитные ракетные системы С-350 «Витязь» и С-400 «Триумф».
Всего в московском параде в составе механизированных колонн прошли 234 единицы современной и исторической военной техники.