Минобр Латвии включил в программу по литературе книгу с упоминанием русских "как рабов"
На латвийском телевидении вышел репортаж, в котором рассказывается о замешательстве родителей учащихся 12-х классов школ Латвии, где на уроках латышского языка и латышской литературы изучается произведение Гунара Яновскиса «Сола». Речь идёт о произведении, которое откровенно разжигает межнациональную рознь, изобилует трансляцией комплексов автора в отношении русских. Напомним, что на сегодняшний день каждый четвёртый житель Латвии – этнический русский (около полумиллиона человек).

Журналисты латвийского телеканала LTV выяснили, что произведение Яновскиса действительно входит в число тех, которые министерство образования Латвии рекомендовало к прочтению учащимся старших классов общеобразовательных школ.

Они выяснили, что упомянутое произведение включено в список рекомендуемой литературы для 12-х классов. Речь идёт о программе «Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе», в которой «Сола» является одним из произведений, которые, как считает латвийский Минобр, «следует изучить каждому школьнику в старших классах».

Книга изобилует откровенно русофобскими высказываниями. Вот одна из цитат Яновскиса: «Да, и вот, что я ещё сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем (прибалтом). Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится».

В книге, по поводу появления которой в списке рекомендованной литературы возмутились родители латвийских школьников, говорится о том, что «русский – это избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет». Примечательно, что эта книга не просто рекомендована к прочтению в латвийских школах, выдержки из неё опубликованы и в учебнике для средней школы по упомянутой выше программе.

Об этом рассказывается в материале прибалтийского издания Postimees.

Откровенно говоря, выглядят такие действия Минобра Латвии как очередная попытка культивации экстремизма и русофобии, как попытки воспитать неприятие национального меньшинства, в конце концов, как попытка нагнетать национальный вопрос в стране, где практически половина населения говорит на русском языке.

«Военное обозрение» осуждает попытки латвийских чиновников продвигать материалы, разжигающие межнациональную ненависть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *