Итоги опроса в США: большинство республиканцев желают, чтобы Трамп стал кандидатом в президенты в 2024
Республиканцы, пока ещё контролирующие Сенат США, отказались выходить с каникул для рассмотрения резолюции об импичменте президенту Трампу. Напомним, что у американских сенаторов каникулы продлятся до 19 января. При этом контролируемая Демпартией палата представителей конгресса США решение об импичменте Трампа приняла.

Теперь демократам остаётся рассчитывать на возможность рассмотрения резолюции об импичменте, когда и в Сенате сформируется «демократическое» большинство – произойдёт это уже после ухода Трампа с поста президента, но по американским законам объявить импичмент можно и после окончания президентского срока. Это приведёт к тому, что у Трампа не будет возможности выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Примечательно, что за импичмент Трампу высказались и некоторые представители Республиканской партии в палате представителей.

На этом фоне обращает на себя внимание итог опроса, который был проведён в США крупным изданием Axios. Основной вопрос состоял в том, кого поддерживают члены Республиканской партии – Дональда Трампа или выступившего против него лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла. Оказалось, что большинство поддерживает Трампа.

Из материала издания:

Состояние таково, что большинство республиканцев по-прежнему считают, что Трамп был прав, оспаривая своё поражение на выборах. Они поддерживают его и желают, чтобы именно он стал кандидатом от Республиканской партии на выборах 2024 года.
В этой связи высказана версия о том, что если Митч Макконнелл продолжит заявлять о необходимости исключения Дональда Трампа из Республиканской партии, то сам может потерять место среди её лидеров.

Американский обозреватель Дэвид Нейтер пишет о глубоком расколе в Республиканской партии. Около 36% республиканцев заявили, что если Трампа исключат из партии, то и они перестанут ассоциировать себя с этой политической силой. В этой связи в CNN появилось определение для сторонников Трампа, готовых отказаться от партбилета из-за поддержки действующего президента. Это определение звучит так: Retrumplicans (от сочетания слов «республиканцы» и «Трамп»).

В этой связи в США всерьёз заговорили о сломе двухпартийной системы, которая существовала долгие годы. Указывается на то, что в США может появиться третья крупная партия, основу которой могут составить сторонники Трампа и те, кто считает, что их голоса на выборах были украдены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.