Госдепартамент приветствует доставку гумпомощи в Восточную Гуту, при этом обвиняет сирийские власти в ее разворовывании, передает РИА Новости.
Мы приветствуем этот столь необходимый шаг вперед для народа Сирии, отметила представитель Госдепа Хезер Науэрт.
Мы видели сообщения, что сирийский режим разворовывает помощь и крадет крайне необходимые лекарства и припасы. Сирия и Россия могут и должны положить этому конец, заявила она.
Как сообщил в понедельник представитель генсека ООН Стефан Дюжарри, доставка гуманитарной помощи в Восточную Гуту осуществлялась при непрекращающихся обстрелах района.
Он рассказал, что прибывшая из Дамаска колонна гумпомощи «доставила товары первой необходимости для 27 тысяч 500 человек». Это была первая колонна с 15 ноября 2017 года.
Напомним, ситуация в Восточной Гуте обострилась в последние недели. Недавно СБ ООН принял резолюцию, которая требует от всех сторон прекращения боевых действий и обеспечения гуманитарной паузы по меньшей мере на 30 дней на всей территории САР, однако, по заявлению российского Центра примирения враждующих сторон, боевики продолжают обстрелы.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com