Россия намерена взять под свой контроль города Северодонецк (ЛНР) и Краматорск (ДНР), тем самым осуществив серьезное продвижение в направлении северного Донбасса и обеспечив себе плацдарм для дальнейшего окружения группировки ВСУ на Юго-Востоке Украины. Об этом накануне заявила британская разведка.

В ведомстве сообщают, что для этих целей союзные войска якобы развернули 22 БТГ (батальонные тактические группы) под Изюмом в Харьковской области. Северодонецк и Краматорск являются опорными пунктами украинских военных, которые не позволяют ВС РФ установить контроль над северо-восточным Донбассом. Поэтому в британской разведке считают, что российские войска будут атаковать эти города несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны ВСУ.

Стоит отметить, что вышеупомянутые разведданные являются той еще тайной Полишинеля. Многие эксперты и аналитики, еще с самого начала СВО на Украине, говорили о важности взятия под контроль данных городов для дальнейшего окружения донбасской группировки ВСУ с северного направления.

Собственно говоря, об этом прекрасно знают и на Украине, поэтому «прозорливость» британских разведчиков едва ли принесет кому-то пользу. Более того, когда союзные войска вплотную подошли к Северодонецко-Лисичанской агломерации и приступили к освобождению городов Рубежное и Кременная, то даже появлялись слухи, что ВСУ могут оставить Северодонецк без боя и осуществить переброску освободившихся сил в Попасную, чтобы не быть отрезанными от основной группировки. Но к настоящему моменту из города вышла малая часть украинских войск, остальные продолжают использовать привычную для ВСУ и нацбатов тактику прикрытия гражданскими лицами как живым щитом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.