Британская пресса: Россия сконцентрировала 60 процентов сухопутных войск на границе с УкраинойСостоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Как пишет британское издание Daily Mail, лидеры двух государств согласились, что еще не потеряна возможность дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины. Беседа президента США с британским премьером состоялась на фоне предупреждения о том, что через 48 часов российская армия якобы нападет на Украину.

Байден и Джонсон в очередной раз вспомнили о том, что война на Украине приведет к тяжелым последствиям и для России, и для всего мира, а также выразили уверенность в необходимости единства западных стран перед лицом российской угрозы. Это единство, как заявлено, должно проявляться и во введении значительного пакета санкций против России. Правда, как отмечали ранее официальные представители российской власти, Россия последнее десятилетие живет в условиях санкций и ничего страшного со страной из-за этого не случилось.

Но интересно в публикации британского издания даже не это, а утверждение, что Россия сконцентрировала 60 процентов личного состава своих сухопутных войск на российской границе. Вряд ли оно соответствует действительности, учитывая, что британские авторы плохо представляют себе реальные возможности российской армии. Ранее в западной прессе неоднократно называли цифру в 130 тысяч человек как численность сосредоточенной у границы с Украиной группировки.

В Москве неоднократно отвечали на подобные обвинения со стороны западных стран, что Россия проводит военные маневры на своей территории и никому не должна отчитываться по поводу передислокации войск в западные и юго-западные области страны. США же не отчитываются о том, какие части и почему отправились, к примеру, из Аризоны в Техас или из Джорджии на Аляску. Соответственно, и Россия имеет полное право передислокации войск по своей территории, даже если отправит все 100% своих сухопутных войск в те или иные регионы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.