Итальянская пресса: вооружение российских ударных беспилотников первоначально совпадало с американскими системамиРоссия вышла на финишную прямую в деле создания ударных беспилотников. При этом она во-многом пошла по пути Соединённых Штатов, адаптируя к применению с БПЛА схожие боевые системы.

Как указывается в итальянском издании Analisi Difesa, отправной точкой для применения ударных средств с российских беспилотников стала 80-мм неуправляемая ракета С-8Л с лазерным наведением, созданная на основе С-8:

Концепция С-8Л совпадает с американской системой Advanced Precision Kill Weapon System, которая превращает 70-мм ракеты Hydra 70 в недорогое высокоточное оружие с добавлением лазерного наведения- полагает автор, сравнивая первоначальное оснащение российских ударных БПЛА с американскими.

Как поясняется, хотя 80-мм ракета весом 11 кг не может поражать танки, она всё же является оружием, подходящим для уничтожения легкобронированных машин, самоходных орудий и средств ПВО. Её небольшой вес позволяет вооружать даже менее габаритные беспилотники, такие как новый «Термит», который способен нести до трёх единиц S-8L и, благодаря этому, способный стать недорогой платформой, предназначенной для нанесения ударов по наземной технике.

При этом, как отмечается в итальянской прессе, дальнейшие разработки позволили российскому ВПК создать противотанковые средства для беспилотных платформ. Недавно был представлен новый боеприпас Х-БПЛА, созданный на базе ПТУР «Корнет». Он был применён с беспилотника «Орион»; в качестве цели выступал дрон вертолётного типа, который был уничтожен с дистанции в 4 км.

Со слов автора, в отличие от американского противотанкового боеприпаса AGM-114 Hellfire, масса X-БПЛА в два раза меньше (составляя 25 кг), что позволяет оснащать беспилотные аппараты большим количеством оружия. Как и прочие ракеты, адаптируемые к российским беспилотникам, X-БПЛА является универсальным средством поражения:

В результате принципиального решения Минобороны, российские ударные беспилотники получили способность поражать широкий спектр целей: как воздушных, так и наземных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.