В США собираются «доработать» стелс-эсминцы Zumwalt из-за несоответствия габаритов пусковых ячеек и перспективных гиперзвуковых ракет
В США продолжают предпринимать попытки определиться с оптимальным назначением своих сверхдорогих стелс-эсминцев типа Zumwalt. На сегодняшний день таковых в ВМС США два, ещё один – на подходе, помимо этого планируется ввести в строй ещё один такой боевой корабль. Это притом, что изначально программа предполагала строительство 32 «Замволтов». Но когда выяснилось, что стоимость каждого будет составлять в итоге более 4 млрд долларов, программу решили пересмотреть.

Теперь идут рассуждения по поводу того, какие вооружения необходимо использовать на кораблях такого типа. Если по первоначальным планам предполагалась даже установка корабельной электромагнитной пушки, то впоследствии от этой идеи отказались. На данный момент вышло так, что единственное оружие, которое при немногочисленных выходах в море применяется этими эсминцами в тестовом режиме, является 30-мм корабельная пушка. Этот факт вызывает раздражение у американцев, не понимающих, на что ушли миллиарды долларов.

Теперь появилась информация о том, что как только в ВМС США появятся гиперзвуковые ракеты корабельного базирования, их сразу же должны установить на «Замволты». При этом и здесь не обходится без сложностей. Разрабатываемые в США гиперзвуковые ракеты, как выяснилось, не отвечают габаритам ячеек установок вертикального пуска. В этой связи предлагается «произвести пересмотр вооружений эсминцев».

В частности, выдвинута следующая идея относительно размещения перспективных гиперзвуковых ракет: осуществить «пересмотр пространства для корабельных вооружений». Другими словами, предлагается фактически перестроить часть Zumwalt, чтобы перспективные ракеты оказались соответствующими габаритам пусковых установок. В частности, указывается на несоответствие по диаметру. Для разрабатываемых ракет он составляет 34 ½ дюйма.

Если так, то в первую очередь «перестройке» подвергнутся сами ячейки, в которые ракеты собираются размещать. При этом придётся «дорабатывать» и конфигурацию системы управления огнём ракетных эсминцев, на которую уже успели потратить десятки (если не сотни) миллионов долларов.

18 марта в ВМС США решили подать запрос промышленной сфере на предмет того, как можно было бы решить данную проблему, «доработав» стелс-эсминцы.

Во сколько обойдётся реализация такой программы, в ВМС США пока не говорят.

Напомним, что несколькими днями ранее стелс-эсминцы проходили тесты на мореходность. Они были признаны успешными. При этом отмечалось, что высота волн «достигала 6 м». Странно, что эти тесты проводятся уже после постановки боевых кораблей на вооружение ВМС США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.