78-летний президент Арктической академии наук РФ обвинён в госизмене в пользу Китая
Поступают сообщения о продлении домашнего ареста президента Арктической академии наук РФ Валерия Митько. Называется и причина такого судебного решения.

В СМИ утверждается, что 78-летний академик обвиняется в государственной измене. Заявление соответствующего характера сделал адвокат Валерия Митько.

Сообщается, что президент Арктическом академии наук передал представителям спецслужб Китайской Народной Республики документы, представляющие государственную тайну. При этом, по словам адвоката, своей вины Митько на данный момент не признаёт.

О каких конкретно секретных документах идёт речь?

Заявлено, что это документы, содержащие секретные сведения о средствах и способах обнаружения подводных лодок – о гидроакустике.

Следствие считает, что Валерий Митько передавал китайской стороне эти сведения, получая соответствующие задания и собирая материалы, к которым имел профессиональный доступ. Такого рода деятельность академиком, как предполагается, велась в 2017-2018 годах.

Адвокат же отмечает, что документы, которые его подзащитный вывозил за пределы страны, «касались исключительно научной и преподавательской деятельности».

Ранее сообщалось, что Валерий Митько имеет звание капитана 1-го ранга, в своё время служил на подводном флоте ВМС СССР и России.
Под домашний арест учёного первоначально отправили в феврале текущего года, теперь арест продлён до 10 октября.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.