В группировке российских военных в Сирии сменился командующий. Вместо главкома ВКС Сергея Суровикина на пост заступил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минобороны.

В Сирии сменился командующий группировки российских военных

Как пишет издание, командующий ВДВ Андрей Сердюков сменил командующего ВКС Сергея Суровикина еще 10 апреля, после чего последний вернулся к исполнению своих непосредственных обязанностей по командованию ВКС. Сообщается, что Суровикин пробыл в Сирии больше других командующих группировкой — около года.

Основной задачей нового командующего группировкой станет организация совместного патрулирования российской военной полиции и турецких военнослужащих зоны деэскалации «Идлиб», где сосредоточены свыше 35 тыс. боевиков и расположены более 30 объектов с химическими веществами. Зона деэскалации делится на зону вывода и демилитаризованную зону. Площадь первой составляет около 3300 кв. км, там расположены 511 населенных пунктов и проживают более 2 млн человек. В демилитаризованной зоне площадью около 3100 кв. км насчитывается 341 населенный пункт и 1,69 млн жителей.

Отмечается, что командующий ВДВ Андрей Сердюков планировался на пост командующего группировкой российских военных в Сирии еще в 2017 году, поскольку имеет опыт боевых действий в Чечне и участвовал в операции по возвращению Крыма. Однако он попал в автомобильную аварию на служебном автомобиле, когда возвращался с учений на Кольском полуострове, после чего ему пришлось пройти длительный курс лечения и восстановления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.