В Крыму пресечена деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ), сообщает пресс-служба ФСБ.

В Крыму задержаны 20 участников террористической организации

По данным пресс-службы ведомства, специальная операция по задержанию экстремистов проведена 27 марта совместно с подразделениями МВД и Росгвардии. Всего задержано 20 человек из числа руководителей ячейки и ее рядовых членов.

Проведенными мероприятиями установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, направленную на свержение насильственным путем действующей власти и основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества

– говорится в релизе.

Отмечается, что деятельность ячейки велась с применением мер конспирации. Члены структуры распространяли среди населения полуострова террористическую идеологию и осуществляли вербовку в свои ряды жителей, исповедующих ислам.

В ходе задержаний в местах жительства участников международной террористической организации изъято большое количество запрещенных в РФ пропагандистских материалов, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся ими при осуществлении террористической деятельности.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

В свою очередь МИД Украины выразил протест в связи с обысками домов и задержаниями мусульман в среду в Симферопольском и Белогорском районах Крыма. По мнению ведомства, сегодняшние события могут стать началом новой волны судебных преследований крымских татар.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.