Как играют в футбол

Если с основными футбольными правилами непосредственно проведения самого матча знакомы почти все, то с принципами построения турниров у многих возникают трудности. Между тем любое соревнование в футболе сегодня проводится по четко заданным правилам, в рамках конкретной парадигмы, именуемой системой розыгрыша.

Всего в футболе есть 3 системы: круговая, на выбывание, комбинированная. Осознание отличительных особенностей каждой из систем дает понимание принципа построения 99% всех футбольных турниров.

Круговая система

Эта система характеризуется длительным проведение соревнований. Получается это из-за принципа, в рамках которого каждый клуб минимум один матч проводит с другим. А чаще количество таких матчей составляет два поединка.

Таким образом все футбольные коллективы встречаются друг с другом. Это позволяет максимализировать количество матчей, объективно выявить сильнейшие и слабейшие команды чемпионата.

Такие системы сегодня можно встретить в национальных чемпионатах, например, в Ла Лиге, АПЛ, Серии А, Лиге 1 и так далее.

На выбывание

Система на выбывание, напротив, подразумевает минимальное количество матчей, сводящихся к конкретному поединку за трофей между двумя клубами.

Такая система характеризуется зрелищностью и непредсказуемостью, поскольку часто в игре все решает конкретный случай. Вместе с этим время проведения соревнований в рамках игр на выбывание, как правило, не занимает большого количества времени.

Примеры системы — кубки стран, Испанский кубок, Российский кубок, Французский кубок и так далее.

Комбинированная

Из названия понятно, что эта система включает в себя концепцию как первого, так и второго типа.

Первый этап разыгрывается по круговой системе. Он именуется групповым и позволяет выявить сильнейшие коллективы. Далее, уже на втором этапе, проходят зрелищные матчи на вылет, где непредсказуемость по итоге выявляет конкретного фаворита и победителя турнира.

Примеры комбинированной системы — Чемпионат Мира, Лига Чемпионов, Лига Европы, Чемпионат Европы, Копа Америка и так далее.

Именно в эти 3 простые для восприятия системы и ложится весь современный футбол, каким его может видеть любой человек.

Ну а узнать про спортивные игры в интернете больше можно на ресурсе sport-igrok, посвященном информации такого характера. Прочитать на нем можно и о системах розыгрыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.