МИД России готовит эвакуацию российских дипломатов с территории УкраиныМинистерство иностранных дел готовит эвакуацию российских дипломатов с территории Украины, все работники посольства и консульств в ближайшее время прибудут в Россию. Об этом заявили в МИД.

Как подчеркивается, российские дипломаты не раз становились объектами агрессии со стороны украинских националистов, здание посольства в Киеве подвергалось нападениям, так как и консульства в других городах Украины. Сложившаяся обстановка на Украине может угрожать жизни и здоровью российских дипломатов, а украинские власти не намерены оказывать хоть какой-то помощи.

Кроме того, Киев рассматривает вариант полного разрыва дипломатических отношений с Россией, соответствующий проект внесен в Верховную Раду, также из России отозван временный поверенный в делах Украины. А глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас разрыв дипотношений с Россией «является своевременным и продуманным и отвечает интересам Украины».

На этом фоне принято решение от эвакуации с Украины дипломатов из посольства в Киеве и консульств в Одессе, Харькове и Львове. Когда пройдет эвакуация не сообщается, но уточняется, что произойдет это в ближайшее время.

В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках посольства и генеральных консульств- подчеркнули в МИД.

Ранее Зеленский пригрозил России разрывом дипломатических отношений, видимо надеясь, что в Москве одумаются и отзовут признание республик, но в России лишь выразили сожаление таким исходом, заявив, что потом трудно будет наладить отношения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.