Израильские СМИ сегодня публикуют материалы о том, как израильским спутникам-шпионам удалось заснять ракетные комплексы «Искандер» в сирийской Латакии.

В сообщениях, которые выдаёт портал Walla и другие источники, утверждается, что российские ракетные комплексы засняты из космоса спутником Eros-B. Из характеристик спутника известно, что он способен вести съёмку с разрешением около 70 см. В материале сообщается о том, почему израильскому спутнику удалось сделать снимки только сейчас.

Объяснение выглядит примерно так:

Российские оперативно-тактические ракетные комплексы были замаскированы, но после многочисленных дождей маскировка на авиабазе «Хмеймим» была нарушена, что и позволило спутнику Израиля сделать снимки из космоса.

При этом в самом Израиле средствами массовой информации такие данные публикуются чуть ли не в качестве сенсации. Это притом, что в российских СМИ информация о наличии ОТРК «Искандер» в Латакии для прикрытия авиабазы публиковалась ещё несколько месяцев назад. Правда, официального подтверждения присутствия комплексов в САР от МО РФ не поступало.

Представляем вашему вниманию то, что израильский спутник «увидел» на авиабазе «Хмеймим» в сирийской Латакии:

Израильский спутник "увидел" в Сирии российские "Искандеры"

На этом фоне из самой Сирии приходит информация о том, что создана единая система ПВО на основе ЗРК С-300 и С-400. Командующий группой российских войск в САР генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что система обеспечивает надёжное прикрытие объектов как на суше, так и на море.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.