«Домик мечты Барби» и «Оби-Ван Кеноби»: какие названия своим танкам дают американские военныеТанк M1 Abrams ВС США приписан к боевой группе 1-й бронетанковой бригады 1-й пехотной дивизии. Недавно он принимал участие в учениях в районе Дравско-Поморское в Польше. Американская бронетанковая бригада находилась в Польше весь 2021 год в рамках операции «Атлантическая решимость», предполагающей ротационное развертывание вооруженных сил США в Европе. Как пишет автор Task & Purprose Макс Гауптман, сам бывший военный, трудно смотреть на фотографию танка и не вспоминать при этом о событиях у границы с Украиной с российской стороны.

Как известно, «Оби-Ван Кеноби» — мастер-джедай из киноэпопеи «Звездные войны». Почему так решили назвать танк, не очень понятно. Но известно, что у американских танкистов существует традиция называть боевые машины разнообразными веселыми именами.

Дерзкое или смешное имя сегодня необходимо для каждого танкового экипажа. Нанесенное на ствол основного орудия имя танка является своего рода символом боевого братства экипажа. Ведь танкисты – народ особый: члены экипажа проводят многие часы, а то и дни в замкнутом пространстве боевой машины и это их очень сплачивает, появляются традиции даже не подразделений, а отдельных экипажей танков, пишет Гауптман.

Какие только имена у танков не доводилось встречать американскому обозревателю – от «Дипломатия провалилась!» до «Банка с сюрпризом». Четыре года назад в 3-й пехотной дивизии выбрали лучшее танковое имя. Победил танк «Домик мечты Барби», в состав экипажа которого в 2018 году входили командир первый лейтенант Джиллиан Коллинз, механик-водитель Себастьян Симмс, наводчик Девин Шеннон и заряжающий Джон Дюверне.

Конечно, иронизирует Гауптман, можно поспорить, является ли «Оби-Ван Кеноби» лучшим именем для современного танка, или же имя «Малыш Йода» более интересно. Но оба, отмечает обозреватель, находятся в списке лучших названий танков, с которыми ему лично приходилось сталкиваться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.