НАТО анонсировало отправку контингента в Венгрию, несмотря на заявленную позицию властей этой страныНа этой неделе министры обороны стран НАТО должны принять решение по созданию четырех многонациональных групп войск в странах Юго-Восточной Европы. Как утверждают в альянсе, данная мера предпринимается в ответ на продолжающееся стягивание российских войск к границе с Украиной.

Пока США перебрасывают войска в Польшу, в которой разместится одна из самых внушительных группировок. Кроме того, планируется разместить войска в Болгарии и Румынии, а также в Словакии и Венгрии. В НАТО считают, что дополнительные войска в Восточной и Юго-Восточной Европе станут фактором деэскалации ситуации вокруг Украины.

Появление новых боевых групп может стать самым серьезным изменением в распределении сил Североатлантического альянса после создания боевых групп в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. В странах Прибалтики, напомним, размещаются боевые группы НАТО в составе бронетанковых подразделений, сил противовоздушной обороны и войсковой разведки. В этих странах боевые группы альянса появились после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году и начала конфликта в Донбассе.

Что интересно, Венгрия в последние годы занимает едва ли не самую пророссийскую позицию среди стран-участниц НАТО. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недавно посещал Москву, где обсуждал развитие сотрудничества двух стран с президентом России Владимиром Путиным. Примечательно, что и премьер Орбан, и глава венгерского МИД Петер Сийярто заявляли о том, что Венгрия в иностранном военном контингенте не нуждается — у страны, как было отмечено, есть собственная, боеспособная, армия.

Теперь же получается, Венгрию и её власти в этом плане руководство НАТО (фактически — США) и не спрашивают. И в данном случае Будапешту придется подчиниться директивам функционеров Североатлантического альянса. В НАТО анонсировали отправку на венгерскую территорию контингента, несмотря на заявленную позицию властей этой страны.

По заявлениям высокопоставленных чиновников НАТО понятно, что играть важную роль в управлении силами альянса на юго-востоке Европы в Брюсселе поручат Франции. Также будут задействованы вооруженные силы Румынии и Болгарии. Россия, в свою очередь, требует вывода иностранных войск альянса из всех стран, не входивших в НАТО по состоянию на 1997 год. Вопрос о нерасширении альянса является принципиальным для Москвы. В свою очередь, в НАТО отказываются идти на компромисс с Россией по данному вопросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.