На Украине возвращаются к совместному с Саудовской Аравией проекту создания самолёта на базе Ан-132Наследный саудовский принц перед Новым годом посетил завод по производству самолетов ГП «Антонов». После его визита на Украине решили вернуться к совместному с Саудовской Аравией проекту создания самолета на базе Ан-132.

Об этом в эфире украинской телепрограммы Security talks рассказал генеральный директор госпредприятия «Антонов» Сергей Бычков.

Речь идет о летательном аппарате, разработанном на основе модифицированного Ан-132Д. Глава предприятия рассказал о том, что Эр-Рияд возобновил проект строительства небольших транспортных самолетов на своей территории.

Это решение стало итогом встречи руководства украинской компании с наследным принцем Саудовской Аравии, которая прошла на территории завода «Антонов».

Мы подписали совместный протокол, и они должны в конце февраля уже непосредственно приехать с дорожной картой, где мы не только возобновляем сотрудничество, а уже конкретно расписали возобновление работ по проектированию, созданию и запуску самолетостроительного завода и производства в Саудовской Аравии — сообщил он.

Он также добавил, что модифицированный самолет конструктивно не будет сильно изменен.

Нужно разместить крыло на полтора метра дальше от носовой части. Вот и все! — рассказал гендиректор предприятия.

Ан-132 представляет собой обновленную версию легкого транспортного самолета Ан-26. Его модификацию Ан-132Д называли первым украинским летательным аппаратом без российских комплектующих. В середине прошлого года Сергей Бычков сообщил о сворачивании этого проекта. По его словам, это было связано с «тактической ошибкой» при проектировании самолета и лоббированием в Саудовской Аравии интересов компании Airbus.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.