Американский обозреватель считает, что вертолёты ВСУ ждут большие проблемы в случае войны с РоссиейВ последние дни едва ли не самой обсуждаемой темой в мировых СМИ стала гипотетическая война России и Украины. Она оттеснила на второй план даже зимнюю Олимпиаду в Пекине. Многие аналитики заняты сопоставлением сил сторон. Хотя в том, что Россия сильнее Украины, не сомневается практически никто, все же авторы впадают в соблазн анализировать состояние украинской армии.

Например, украинская армейская авиация «на бумаге» включает четыре авиационные бригады с транспортными вертолетами Ми-8 и боевыми вертолетами Ми-24. Но лишь около 30 вертолетов каждого типа способны к повседневной боевой деятельности. Это количество достаточно, в лучшем случае, для половины от заявленного количества бригад, пишет Дэвид Экс из журнала Forbes.

Как отмечает американский обозреватель, украинские вертолетные силы могут не продержаться в бою долго. Так, на учете в Минобороны Украины – 11-я, 12-я, 16-я и 18-я отдельные бригады армейской авиации. Из них 11-я бригада находится на юге Украины, 12-я и 16-я бригады – на западе страны и лишь одна 18-я бригада дислоцируется к востоку от Днепра.

При этом полностью укомплектованы техникой только 11-я и 16-я бригады армейской авиации. Каждая из них имеет действующий парк из 10 Ми-24 и 15 Ми-8. Но есть и более интересные данные от лондонского Международного института стратегических исследований: всего 15 Ми-24 и 23 Ми-8 остаются для двух других бригад. Конечно, это лучше, чем было восемь лет назад. Украинское военное ведомство вывело со склада старые советские вертолеты и попыталось привести их в порядок.

Украинские вертолеты участвовали в совместных учениях с американскими войсками. Также Украина предоставляла вертолеты миротворческим силам ООН в Демократической Республике Конго. Воздушные операции в Конго позволяли повысить уровень боевой подготовки экипажей вертолетов.

Однако если российская армия, пишет американский аналитик, вторгнется на территорию Украины, вертолеты сразу же станут уязвимой мишенью для сотен современных систем противовоздушной обороны российских вооруженных сил. Теоретически украинские Ми-24 будут оказывать непосредственную авиационную поддержку танковым и пехотным батальонам, а вертолеты Ми-8 будут высаживать десантников, пополнять запасы передовых частей и помогать эвакуироваться раненым.

Но это – теория. В действительности вертолеты украинской армейской авиации ждут большие проблемы в случае войны Украины с Россией. Он могут оказаться не в состоянии выполнить ни одну из перечисленных миссий, по крайней мере, на протяжении длительного времени. Россия обладает развитой системой противовоздушной обороны, которая легко уничтожит большую часть украинского вертолетного парка практически сразу после начала боевых действий, считает Дэвид Экс.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.