Верховная рада разрешила вооружать отряды территориальной обороны Украины ПЗРК и противотанковыми комплексамиСегодня украинский парламент принял очередное постановление, которое, как считают депутаты, позволит повысить уровень национальной и государственной безопасности. Новое постановление напрямую касается подразделений территориальной обороны. Буквально несколько дней назад в Верховной раде поддержали законопроект, согласно которому военнослужащим войск территориальной обороны разрешается использовать на сборах и в ходе боевых действий личное оружие, включая охотничье.

Сегодня депутаты Верховной рады приняли новое постановление, адресованное войскам терробороны. Речь идёт о поддержанном во втором чтении законопроекте за номером 6302, который уточняет задачи по «осуществлению национального сопротивления».

Нардепы ВРУ большинством голосов решили, что теперь представители войск территориальной обороны могут применять не только стрелковое оружие, но и тяжёлые вооружения, включая противотанковые ракетных комплексы, зенитные установки и пр.

Также в Верховной раде разрешили вооружать отряды территориальной обороны ПЗРК.

Фактически это может привести к тому, что обученные в течение короткого промежутка времени лица, смогут использовать переносные зенитные ракетные комплексы, находясь в составе отряда лиц с примерно таким же уровнем боевой подготовки, во время военных маневров или в так называемой зоне проведения операции Объединённых сил.

Сложно даже представить, насколько возрастёт опасность для полётов гражданской авиации, особенно при учёте того, что удары по ней в истории современной Украины наносились ВСУ в ходе учений. Человек, который привлечён в отряды территориальной обороны, может получить оружие, способное сбить пассажирский авиалайнер. Но украинских депутатов такая перспектива, похоже, не особенно волнует.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.