Глава МИД Германии призвала Запад не смешивать Украину с территорией НАТОЗападные государства не связаны союзническими обязательствами с Украиной, так как она не является участницей Североатлантического альянса. Поэтому глава МИД Германии Анналена Бербок призвала Запад не смешивать Украину с территорией НАТО.

Об этом она заявила во время заседания Совета ЕС.

Министр иностранных дел ФРГ отметила, что Североатлантический альянс солидарен с Киевом, но в приоритете у него стоит не защита Украины, а безопасность стран – участниц НАТО. Это означает, что помощь Киеву не должна оказываться в ущерб интересам государств альянса. Поэтому меры реагирования на угрозы необходимо дифференцировать.

Данное заявление Бербок прозвучало в ответ на вопрос одного из журналистов о возможном усилении военного присутствия Германии в странах Восточной Европы.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ заявила также, что Берлин не собирается сворачивать свое дипломатическое представительство в Киеве. При этом она отметила, что Германия вместе с другими европейскими странами вырабатывает комплекс мер на случай обострения ситуации.

Незадолго до этого Госдепартамент США принял решение эвакуировать из Украины семьи американских дипломатов. Кроме того, сотрудникам посольства разрешили, если они того пожелают, покинуть Киев и отбыть в Соединенные Штаты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.