PowerWalk: армия США тестирует использование энергии движенияБольшинство из служивших в армии с ужасом вспоминают многокилометровые марш-броски с тяжелой амуницией и при любой погоде. А во время многодневных рейдов и военных операций значительную часть веса такой амуниции приходится на тяжелые батареи и аккумуляторы, без которых обойтись нельзя никак.

В армиях НАТО, например, во время 72-часовых тренировок на одного бойца приходится от семи до девяти килограммов такого веса. В американской армии решили минимизировать массу такого груза, а вместо тяжелых аккумуляторов попытаться использовать возникающую при движениях солдат кинетическую энергию.

Для этого фирма Bionic Power разработала специальное устройство-наколенник, которое уже в следующем году начнет тестироваться в полевых условиях. Если же испытания закончатся успешно, устройство PowerWalk можно будет использовать не только для армейских целей, но и в гражданской сфере.

Одного часа пешего движения хватает для четырех батарей смартфона

Энергия в этом устройстве вырабатывается в результате механического движения колена. И использоваться она может настолько эффективно, что выработка может достигать десяти-двенадцати ватт электроэнергии. А это значит, что аккумуляторы и батареи могут подзаряжаться прямо во время движения, а дополнительные и запасные аккумуляторы станут излишними. Если же PowerWalk закрепить на обеих ногах, то часового пешего движения окажется достаточно, чтобы полностью зарядить четыре батареи для смартфона.

Для военных такая разработка гарантирует невероятные преимущества: солдатам придется носить с собой не только меньше веса, но и теоретически они смогут выполнять значительно более продолжительные миссии, благодаря возможности постоянной подзарядки батарей.

Походка носителей будет анализироваться индивидуально

Индивидуальная походка при этом не должна оказывать влияния на работу мини-электростанции на колене. Совсем даже наоборот: устройство должно помочь не допускать переутомления мышц и предотвращать возможные повреждения и травмы. Кроме того, индивидуальная походка каждого солдата будет анализироваться процессором PowerWalk, чтобы электроэнергия вырабатывалась максимально эффективно и в полном объеме.

По сравнению в другими мобильными зарядными устройствами, новый прибор имеет два решающих преимущества: необходимый источник энергии доступен везде и всегда, давая солдатам возможность подзаряжать батареи в постоянном режиме, не привязываясь при этом ни к месту, ни к розетке, ни к чему-либо другому.

Подробности читайте на сайте http://www.forum-mil.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.