В Киеве назвали новую причину отказа во вступлении Украины в НАТО
Украина стремится стать членом НАТО, но Европа ограничивается только обещаниями. Объясняют это в Киеве различными причинами, но теперь появилась новая. Как заявил украинский политолог Вадим Карасев, Европа не хочет членства Украины в ЕС и НАТО из-за боязни ее военной мощи.

Именно военная мощь Украины является той причиной, что страна до сих пор не вступила ни в НАТО, ни в ЕС, заявляет политолог. Все дело в том, что украинской военной мощи напугались основные европейские страны Франция и Германия, определяющие политику ЕС. С вступлением Украины в альянс, страны Восточной Европы по своей совокупной военной составляющей будут доминировать над странами Западной Европы, а этого в Европе не хотят.

То есть, по словам Карасева, если Украина со своей «самой мощной армией» войдет в НАТО, то блок армий востока Европы, куда входят вооруженные силы Польши, Прибалтики, Румынии, Болгарии и т.д., будет значительно сильнее блока армий западной части Европы.

Приплел Карасев сюда и российский газопровод «Северный поток-2», который «настраивает восток Европы», т.е. Украину, Польшу и Прибалтику против немцев. По убеждению политолога, именно присоединения военной мощи Украины к антинемецким настроениям и боятся в Берлине.

Несмотря на многочисленные запросы Киева, заявления о переходе на стандарты НАТО и участие во всех учениях альянса, Брюссель не торопится делать Украину участником военно-политического блока. Причины придумываются разные, но в основном от Киева требуют провести «соответствующие реформы», что «соответствовать критериям». Пока же «самая мощная армия», видимо, им не соответствует.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.