«Запад показал, что Украина не одна»: польское СМИ об учениях Sea Breeze
Польская радиостанция Polskie Radio приводит мнение эксперта Института Центральной Европы Марты Драбчук о военных учениях в Причерноморском регионе. Маневры Sea Breeze 2021 стартовали в конце июня 2021 года. В них принимают участие 32 корабля, 40 самолетов и 5 тысяч военнослужащих из 17 стран НАТО, а также Украины, Грузии, Молдовы и ряда других государств.

Хотя Sea Breeze проводятся регулярно, в этот раз учения можно назвать особенными. По словам Марты Драбчук, они проводятся на фоне неких враждебных действий России и ставят своей целью показать, что Украина не одна.

В привычной для польских СМИ антироссийской манере госпожа Драбчук утверждает, что НАТО реагирует на «стук в двери» Украины со стороны России. Запад показывает солидарность с Украиной и якобы предупреждает Путина, что дальнейшие агрессивные действия в отношении этой страны не останутся без реакции со стороны стран Североатлантического альянса.

Между тем, Россия и так довольно жестко отреагировала на провокационные действия британского и голландского кораблей в Черном море. Польский эксперт считает, что так Москва испытывает Запад на прочность. Но если это действительно так, то испытание ни британцы, ни голландцы не прошли: корабли были вынуждены поменять свой курс, а дипломатические ведомства подняли истерику по поводу «агрессии» со стороны российского флота.

В то же время, польский эксперт предупредила, что российское присутствие в Черном море может принимать любые формы, включая использование субмарин, проведение диверсионных операций и кибератак.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.