Ближневосточный информационный ресурс: Турецкие силы ведут обстрелы позиций сирийской армии в Идлибе
Сегодня продолжились боестолкновения в южной части провинции Идлиб. Боевики предпринимают активные попытки перегруппироваться в районе города Аль-Бара и продвинуться вглубь территорий, которые на данный момент контролируются сирийской правительственной армией.

Несколько минут назад пришли сообщения о том, что помощь боевикам решили оказать турецкие силы. По данным ближневосточного информационного ресурса BaladiNetwork, турецкими силами ведутся артиллерийские и миномётные обстрелы позиций САА в районе города Маарет Хурмах и Кафранбель. По последним данным, выпущенные по Кафранбелю боеприпасы взрывались в центральной части этого города, в том числе неподалёку от местной мечети.

При этом пока не уточняется, что именно имеется в виду под «турецкими силами». Основной вопрос состоит в том, были ли это солдаты турецкой армии, которые на территории Идлиба находятся на нескольких «наблюдательных пунктах»? Когда речь идёт об активности боевиков, ближневосточная пресса обычно использует другой термин — «вооружённая оппозиция» или «протурецкие вооружённые формирования».

Ранее турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что желает «процветанию Сирии и всему сирийскому народу». При этом он добавил, что турецкие войска смогли создать «зону безопасности» у своих границ. Речь идёт фактически об оккупированных Турцией территориях Сирийской Арабской Республики.

В ответ на обстрелы Кафранбеля и Маарет Хурмаха сирийские войска нанесли удары по скопления боевиков. В частности, удары были нацелены на окрестности населённого пункта Банин (Идлиб), а также Атариба (провинция Алеппо).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.