Британская пресса: Российский корабль-шпион преследует авианосец HMS Queen Elizabeth
Британскую прессу встревожило появление вблизи АУГ российского разведывательного корабля океанского класса «Юрий Иванов».

Шпион за сигнатурой

Российский корабль-шпион преследует авианосец HMS Queen Elizabeth
— сообщается в издании UK Defence Journal.

Вымпел ВМФ РФ был запечатлён одним из наблюдателей рядом с британской авианосной ударной группы у берегов Шотландии. На снимках рядом с «Юрием Ивановым» изображены HMS Queen Elizabeth и HMS Defender (эсминец типа 45).

«Юрий Иванов» – это корабль сбора данных о сигнатуре
— отмечается в прессе.

Как поясняется, разведка сигнатуры – это сбор информации путем перехвата сигналов, будь то сообщения между людьми или электронные сигналы, непосредственно не используемые в коммуникации:

По сути, российское судно собирает разведданные — все сигналы, исходящие от АУГ, и данные внутри авианосной ударной группы.
АУГ во главе с HMS Queen Elizabeth в настоящее время проводит учения вместе с союзными странами на Шетландских островах и вокруг них в рамках масштабных учений Strike Warrior. В них участвуют более 20 боевых кораблей, три подводные лодки и 150 самолетов из 11. Манёвры должны стать окончательным тестированием работы АУГ, которая должна посетить Средиземное море, Индийский океан и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Британская пресса: Российский корабль-шпион преследует авианосец HMS Queen Elizabeth
«Юрий Иванов» вблизи британской АУГ

«Слежка» добралась и до Чёрного моря

Британские СМИ обратили внимание и на другую «зону ответственности» флота:

Российский Черноморский флот начал мониторинг британского боевого корабля
— указывается в сообщении о пребывании патрульного вымпела Trent в акватории Чёрного моря. При этом отмечается, что «русские не спускают глаз с британского корабля».

При этом HMS Trent, входивший в авианосную группу ВМС Британии, несколько «отклонился» от зоны действия, к которой он был привязан решением военного ведомства. В «Белой книге обороны Великобритании 2021 года» было объявлено, что корабль будет постоянно базироваться в Гибралтаре для проведения операций в Средиземном море и в Гвинейском заливе.

Но в итоге он оказался в Чёрном море в компании с французским патрульным кораблём FS Commandant Birot.

Trent находится в этом районе, чтобы успокоить союзников по НАТО
— указывается в UK Defence Journal.

При этом членов Альянса первоначально, в конце прошлого месяца, предполагалось утешать заходом в Чёрное море более представительными по боевым параметрам кораблями –эсминцем типа 45 и фрегатом проекта 23, которые должны были покинуть АУГ во время прохождения группой района.

Британская пресса: Российский корабль-шпион преследует авианосец HMS Queen Elizabeth
Твиттер/Capt_Navy

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.