Подводная лодка ВМС Индонезии пропала во время учений в районе острова Бали
Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индонезии пропала во время учений в районе острова Бали. Военно-морские силы Индонезии начали поисковую операцию, запрошена помощь ВМС Сингапура и Австралии.

Согласно сообщению, связь с подлодкой KRI Nanggala 402 пропала во время учений, когда субмарина должна была провести торпедные пуски. В положенное время подлодка не вышла на связь, все попытки связаться с ней закончились неудачей. На борту субмарины находится экипаж в составе 34 человек.

Потерю связи с подлодкой и начало поисков подтвердил главком индонезийских вооруженных сил Хади Тчахджанто. По его словам, командир подлодки запросил разрешение на погружение, после чего в 16:30 (12:30 мск) должен был произвести пуски торпед, однако на связь лодка не вышла, на запросы не отвечает и ее местонахождение неизвестно.

Предположительно, если судить по плану учений, подлодка может находится в 96 км от острова Бали на глубине около 700 метров. Подлодка не предназначена для нахождения на таких глубинах, в случае, если она действительно затонула в данном районе, спасти личный состав подлодки невозможно.

ДЭПЛ KRI Nanggala 402 построена в Германии в 1981 году, в 2011 прошла модернизацию. Основное вооружение — торпеды калибра 533 мм, боезапас 14 штук, восемь торпедных аппаратов. Полное водоизмещение — 1,395 тонны, длина — 59,5 метров, ширина — 6,3 метра, скорость — 21,5 узла.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.