В Нью-Дели: Альтернативы российским ЗРК С-400 для Индии не существует
Индийский обозреватель Рахул Беди пишет о том, что из США в очередной раз пришли предупреждения в адрес Индии по поводу «недопустимости нарушения закона о военно-техническом сотрудничестве с Россией». Речь идёт о законе CAATSA, которым американцы пытаются угрожать всему миру, полагая, что американское законодательство должно стать универсальным для всей планеты.

В индийской прессе отмечается, что США снова предупредили Индию о санкциях в случае размещения российских зенитных ракетных комплексов С-400. Предупреждение поступило через американское посольство в Дели.

Рахул Беди, рассказывая об очередных американских угрозах, использует следующую фразу:

Вашингтон показывает Индии кулак в мягкой перчатке.
Указывается на то, что американский посол уже несколько раз предупреждал Индию о вероятных санкциях, при этом «предлагая рассмотреть вариант приобретения американских вооружений». В Нью-Дели тем временем дали понять, что альтернативы российским ЗРК С-400 для Индии не существует. При этом отмечено, что Индия и так покупает немалое число американских вооружений, но среди этого числа нет современных зенитных ракетных комплексов по той причине, что США Индии их не продают на тех условиях, на которых это делает Москва.

Рахул Беди отмечает, что США «предлагают пострадать Индии за то, что Вашингтон раздражён политикой России». Индийский обозреватель пишет, что Индия, возможно, и купила бы американские системы ПВО-ПРО, но США «регулируют продажу множеством протоколов, которые не назовёшь гибкими».

В индийской прессе приводится заявление маршала авиации в отставке В.Бхатия, который отметил, что в сравнении с американскими системами ПВО российские С-400 более универсальны, многогранны и просты в применении. Он же добавляет, что США упорно не идут на понимание Индии в её желании модернизировать свою систему ПВО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.