Сенат Польши решил сократить военные расходы государства
В Польше разгорелся спор относительно военных расходов. Левые и левоцентристские партии заявили о том, что превышать норму расходов в 2% от ВВП на военные нужды (норма по уставу НАТО) нецелесообразно. Отмечается, что все последние годы правительство занимается повышение расходов на армию, но в условиях кризиса, связанного с пандемией, этого делать не нужно.

В польской прессе цитируют сенатора Войцеха Конечны (Wojciech Konieczny):

Я вношу предложение о пересмотре военного бюджета в сторону сокращения капитальных затрат.
По законопроекту сенатора бюджет министерства национальной обороны должен быть сокращён примерно на 4,7 млрд злотых (около 1,25 млрд долларов).

Однако финансовый комитет Сената Польши не одобрил инициативу Войцеха Конечны по сокращению военных расходов. Затем её отклонило и сенатское большинство, поддерживающее действующее польское правительство.

На это представители левых польских партий заявили, что «правительство рисует перед гражданами мнимую угрозу на фоне угрозы, с которой поляки сталкиваются каждый день»:

Это угроза потери рабочего места, снижения реальных доходов на фоне пандемии.
Также «левые» напомнили и о том, что Польша вступает в период по максимальным выплатам по ранее полученным от Евросоюза кредитам.

В итоге Сенат всё же решил рассмотреть идею о сокращении военных расходов. Решение было принято, но только сумма была совсем не той, которую предлагал сенатор – 50 млн злотых вместо 4,7 млрд.

Войцех Конечны:

А если бы предложение было принято в полном объёме, то освободившиеся средства мы могли бы уже сейчас направить на финансирование Национального фонда здравоохранения, которому требуется 5,15 млрд злотых.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.