На второй «Варшавянке» для ТОФ «Волхов» поднят Андреевский флаг
Вторая подводная лодка проекта 636.3 «Волхов», построенная для ТОФ, вошла в состав Военно-морского флота, на подлодке поднят Андреевский флаг. Об этом сообщает пресс-служба «Адмиралтейских верфей», где была построена субмарина.

Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на подводной лодке «Волхов» состоялась на «Адмиралтейских верфях». Это вторая «Варшавянка», после головной «Петропавловск-Камчатский», построенная для ТОФ и уже принятая в состав флота.

Торжественная церемония подъема на подводной лодке Андреевского флага и включения ее в состав Военно-морского флота состоялась
— говорится в сообщении.

О том, что «Волхов» будет принят в состав флота 24 октября, ранее сообщил официальный представитель ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

ДЭПЛ «Волхов» является второй подводной лодкой типа «Варшавянка» в серии, строящейся для Тихоокеанского флота. Заложена в один день с головной ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» — 28 июля 2017 года, спущена на воду 26 декабря 2019 года. Головная субмарина «Петропавловск-Камчатский» вошла в состав флота 25 ноября 2019 года. Третья и четвертая подводные лодки, получившие названия «Уфа» и «Магадан», заложены на «Адмиралтейских верфях» 1 ноября прошлого года. Подлодки строятся по усовершенствованному проекту.

В начале октября 2020 года стало известно, что «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» прибудут на Камчатку в следующем, 2021 году. Переход подлодок запланирован через Северный морской путь и будет совершен летом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.