Американская АУГ впервые за 10 месяцев вошла в Персидский залив
Американская авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем USS Nimitz (CVN-68), впервые за 10 месяцев вошла в Персидский залив. Об этом сообщила пресс-служба 5-го оперативного флота ВМС США.

Основной задачей АУГ, в состав которой вместе с авианосцем USS Nimitz (CVN-68) входят ракетные крейсеры USS Princeton (CG-59), USS Philippine Sea (CG-58) и эсминец USS Sterett (DDG-104), названо участие в операции «Непоколебимая решимость», ведущейся против «Исламского государства» (запрещено в России). В авиакрыло авианосца входят около 70 самолетов и вертолетов, включая 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet.

Авианосная ударная группировка будет проводить операции и совместные учения с региональными партнерами и партнерами по коалиции, а также оказывать авиационную поддержку в проведении операции «Непоколебимая решимость»
— говорится в сообщении флота.

Отмечается, что в последнее время американские АУГ не входили в акваторию Персидского залива из-за угроз Ирана, находясь в соседнем Оманском заливе и проводя оттуда все операции.

Отношения Ирана и США, и так не являющимися хорошими, резко ухудшились в июне 2019 года после того, как иранские военные сбили американский беспилотник над территорией страны. По утверждению США, беспилотник находился над нейтральной территорией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.