коллиматорный прицел для пулеметов

Специалистами ЦНИИ «Циклон», принадлежащего холдингу «Росэлектроника» на базе Ростеха, был создан первый отечественный коллиматорный прицел для автоматических станковых пулеметов крупного калибра. В первую очередь, он рассчитан на использование с тяжелыми пулеметами «Корд» калибра 12,7 мм, устанавливаемыми на вертолетах, патрульных катерах и бронированной технике. Зона визуального охвата прицела столь велика, что объект наблюдения нельзя потерять из виду даже в сложных условиях.

Для справки: коллиматоры позволяют прицеливаться и вести стрельбу с обоими открытыми глазами, вовремя реагируя на изменение ситуации и совершая точные выстрелы. Поле зрения при этом не сокращается и глаз стрелка может располагаться не строго на прицельной оси, а просто напротив окуляра: при смещении глаза в сторону световая метка также сдвигается, сохраняя цель.

Чем уникальна новая разработка?

Коллиматорные прицелы используются преимущественно для стрельбы на ближних расстояниях. Однако, отечественная разработка расширяет горизонты в плане обороны и ведения боя. В ходе полевых испытаний новый коллиматор доказал свою эффективность: устройство позволяет держать под контролем и поражать цели на расстоянии более одного километра, при этом, точность попадания в цель с ним повышается в несколько раз даже при стрельбе с движущейся платформы или по быстро перемещающимся объектам.

Прибор также имеет ряд других достоинств:

  • повышенная стойкость к механическим повреждениям, ударным нагрузкам и отдаче;
  • зона охвата – 20 градусов (за счет наличия в конструкции крупного выходного окна);
  • быстрое прицеливание, формирование хорошо заметной световой метки (Red Dot – «красная точка», согласно западной номенклатуре) для слежения за целью на разном удалении от окуляра, под разными углами, в темное время суток и при ярком солнце (точность слежения за объектом в солнечную погоду повышается при использовании защитных средств для глаз, например, поляризационных очков: https://FisheLandia.ru/category/poljarizacionnye-ochki-dlua-rybalki/);
  • функция корректировки прицеливания – повышает точность попадания с расстояния 400, 800 и 1200 метров.

По мнению экспертов, использование новых коллиматорных прицелов значительно повысит эффективность станкового крупнокалиберного стрелкового оружия российского производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.