«Бригада Святой Варвары»: Зеленский присвоил почётные наименования подразделениям ВСУ
Президент Украины в день вооружённых сил страны решил посетить Донбасс. При этом украинский верховный главнокомандующий прибыл, что называется, не с пустыми руками. Он решил наградить военнослужащих медалями и званиями, а отдельным частям присвоить почётными наименования.

Одним из первых новое воинское звание получил начальника Генштаба ВСУ Руслан Хомчак. Владимир Зеленский решил, что для Хомчака подходящим званием будет звание генерал-полковника. В украинских СМИ по этому поводу пошутили: «Скоро – в фельдмаршалы».

Если говорить о почётных наименованиях для воинских подразделений, то 19-я ракетная бригада ВСУ стала именоваться «бригадой Святой Варвары». Ленту к знамени бригады получил полковник Фёдор Ярошевич.

201-я зенитная ракетная бригада ВВС Украины, по решению Зеленского, отныне носит название «бригада гетмана Филиппа Орлика». Ленту с таким текстом получил комбриг полковник Валентин Петрушенко.

73-й морской центр спецназа ССО ВСУ теперь называется «центром имени кошевого атамана Головатого».

А 46-й ошб 54-й отдельной мехбригады ВСУ от Зеленского получил название «Донбасс». Напомним, что ранее такое название было «зарезервировано» за так называемым «добробатом» Семёна Семенченко.

Стоит обратить внимание, что на вручении наград и лент верховный главком вооружённых сил Украины присутствовал без головного убора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.