Российские РВСН начали перевооружение на новейшие ракетные мобильные комплексы «Ярс-С». Как сообщили в Минобороны, в ближайшие два года на новый комплекс перейдут еще три полка РВСН.

Еще три полка Ракетных войск стратегического назначения будут перевооружены на ракетный комплекс мобильного базирования «Ярс-С». Поступление новой техники и постановка на боевое дежурство перевооруженых полков планируется в течении 2020 — 2021 годов. Характеристики новых комплексов не раскрываются, но известно, что как и свои предшественники — «Тополь-М» и «Ярс», — комплекс «Ярс-С» ставится на боевое дежурство в двух вариантах — в мобильном и шахтном исполнении.
В соединениях в последующие два года спланировано перевооружение ещё трех ракетных полков на ракетный комплекс мобильного базирования «Ярс-С»
— сообщил командир 35 ракетной дивизии полковник Александр Прокопенков.
По словам полковника, в настоящее время дивизия также перевооружается на ракетный комплекс мобильного базирования «Ярс-С». Получивший новые комплексы 479-й ракетный полк из состава дивизии заступил на опытное боевое дежурство в сентябре этого года, а полноценное боевое дежурство полка начнется уже в ноябре.
В сентябре 2019 года после проведения мероприятий по приемке и вводу в эксплуатацию вооружения, военной и специальной техники 479-й ракетный полк заступил на опытное боевое дежурство. В ноябре 2019 года 479-й ракетный полк заступит на боевое дежурство
— сообщил Прокопенков.