Разработка нового российского авианосца идет в рамках установленных сроков, заказ на строительство способны выполнить, как минимум, два завода, сообщил в четверг РИА Новости глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

«К тому моменту, когда Родина скажет, что ей нужен авианосец, мы сделаем все необходимое, чтобы построить его в срок, и подготовим соответствующие производственные мощности. Опыт такой у нас есть. В этом смысле есть, как минимум, два завода, которые будут способны этот заказ выполнить», — сказал Рахманов в ходе выставки вооружений в Нижнем Тагиле.

Как сообщал РИА Новости источник в ОПК, строительство нового авианосца для ВМФ РФ можно будет начать не ранее 2025-2030 годов. Об этом предварительно договорились ОСК и Минобороны.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — «Адмирал Кузнецов». Ранее в Минобороны РФ сообщали, что вопрос о строительстве авианосца будет решен не ранее чем через пять лет. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.

Ранее директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов сообщил РИА Новости, что разработку авианосца с атомной силовой установкой с 2007 года по заказу Минобороны РФ ведет Невское ПКБ. По его словам, уже определены предприятия кооперации, стоимость и сроки постройки корабля, однако в заданиях государственного оборонного заказа на 2015-2017 годы создание авианосца не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.