На Ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП» запущена автоматизированная линия поточной сборки, которая значительно ускорит производство тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и его модификаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиастроении.

В Ульяновске запустили автоматизированную линию сборки Ил-76МД-90А

По словам собеседника агенства, автоматическая линия сборки запущена и уже началась сборка самолетов на новом оборудовании.

Монтаж самой крупной в России автоматизированной поточной линии сборки самолетов был начат на предприятии «Авиастар-СП» в ноябре прошлого года. На предприятии смонтировали две роботизированные станции, на каждой из которых в автоматическом режиме производится стыковка отсеков фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки.

Преимущество использования таких технологий состоит в том, что существенно сокращается время операций на отдельных участках линии. Соответственно, сокращается и время, необходимое на полную сборку самолёта.

Поточная линия окончательной сборки (…) состоит из нескольких станций, обеспечивающих полную сборку самолетов. Одна из самых важных — станция стыковки отсеков фюзеляжа и сборки планера, которые включают стенды бесстапельной автоматизированной сборки российского производства. Автоматизация уменьшает время стыковки фюзеляжа и сборки планера. (…) позволит снизить трудоемкость стыковочных работ
— говорится на сайте Авиационного комплекса имени Ильюшина.

Как ранее сообщалось, в этом году ульяновские авиастроители передали Минобороны два серийных ИЛ-76МД-90А после четырехлетнего перерыва, третий транспортник проходит комплекс испытаний.

В пресс-службе «Ильюшина» отметили, что всего в 2019 году планируется передать Минобороны пять новых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Всего же российское военное ведомство планирует закупить до 2030 года свыше 100 данных самолетов, а также созданных на их базе топливозаправщиков.

Тяжёлый военный транспортник Ил-76МД-90А представляет собой глубокую модернизацию самолёта Ил-76МД. Новые Ил-76МД-90А в отличие от строевых Ил-76МД оснащены двигателями ПС-90А-76 тягой до 14,5 тонны вместо «штатных» Д-30КП2 тягой до 12 тонн. У Ил-76МД-90А возросла грузоподъемность до 60 тонн и дальность доставки десанта и грузов — до 5000 км.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.